1. Должна ли Украина стать федеративным государством?
    1. Да, однозначно - 927 (78%)
       
    2. Скорее да - 102 (9%)
       
    3. Всё равно - 51 (4%)
       
    4. Не знаю - 44 (4%)
       
    5. Нет, однозначно - 38 (3%)
       
    6. Скорее нет - 25 (2%)
       



Облагается ли ндфл доход в виде процентовпо займам между физическими лицами?

Как правило, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Указанные проценты являются по сути платой за пользование денежными средствами (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998).

Определяем налоговую базу по НДФЛ

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Проценты, которые заимодатель получает сверх суммы возвращенного займа, являются для него экономической выгодой, облагаемой НДФЛ на общих основаниях (ст. ст. 41, 209 НК РФ).

В отношении указанного дохода установлена налоговая ставка по НДФЛ в размере 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Что касается материальной выгоды, которая также облагается НДФЛ, то к ней в данном случае относится выгода от экономии на процентах при получении налогоплательщиком-заемщиком заемных (кредитных) средств от организаций или индивидуальных предпринимателей (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). При этом законодательство не предусматривает исчисление материальной выгоды в случае возникновения заемных отношений между двумя физлицами.

Обратите внимание!

Если заемные средства перечислены иностранному физлицу за границу, то проценты по займу относятся к доходам от источников за пределами РФ и также облагаются НДФЛ (пп. 9 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Отражаем доход в налоговой декларации и уплачиваем налог

Указанный доход нужно отразить в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, которую налогоплательщик-заимодавец представляет в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получены соответствующие проценты (пп. 1 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Общую сумму налога к уплате, исчисленную самостоятельно, налогоплательщик уплачивает по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом, по итогам которого представляется налоговая декларация (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ).



Источник: http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_215468/
Прочитано: 412 раз
(Нет голосов)
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел



Материал по теме


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Новые интервью

Александр Жириков: России требуется технологическая революция, а не импортозамещение

Александр Жириков: России требуется технологическая революция, а не импортозамещение

Кризис, санкции, падение цен на нефть, безусловно, оказали влияние на экономику России. Был взят курс на импортозамещение и диверсификацию экономики – стандартное решение, к которому прибегали почти все страны. Читать далее >>

Нина Поличка: "Образование может являться главным ресурсом развития страны"

Нина Поличка: "Образование может являться главным ресурсом развития страны"

Большинство реформ, которые сегодня осуществляются в стране, имеют «образовательную составляющую». В принципе здесь ничего нового нет, потому что реформы всегда требовали от граждан овладения новыми знаниями и умениями.

Читать далее >>

Юрий Трутнев: Приморье занимает второе место по количеству желающих получить «дальневосточный гектар»

Юрий Трутнев: Приморье занимает второе место по количеству желающих получить «дальневосточный гектар»

В совещании приняли участие замминистра РФ по развитию ДВ Сергей Качаев, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, представители региональной администрации. Читать далее >>
Другие интервью