1. Должна ли Украина стать федеративным государством?
    1. Да, однозначно - 927 (78%)
       
    2. Скорее да - 102 (9%)
       
    3. Всё равно - 51 (4%)
       
    4. Не знаю - 44 (4%)
       
    5. Нет, однозначно - 38 (3%)
       
    6. Скорее нет - 25 (2%)
       



Каков порядок налогообложения налогом на имуществоимущества, находящегося в собственностинесовершеннолетних граждан?

Несовершеннолетние граждане, имеющие в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения, являются плательщиками налога на имущество вне зависимости от их возраста, имущественного положения и иных критериев, а также независимо от того, эксплуатируется ли ими это имущество (ст. 400 НК РФ). Таким имуществом признаются: жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, иные строения, здания, помещения и сооружения (ст. 401 НК РФ). Сведения об имуществе и его владельце налоговые органы получают от Росреестра и его территориальных органов (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457; п. 4 ст. 85 НК РФ).

Примечание. По общему правилу совершеннолетие наступает по достижении 18 лет (ст. 21 ГК РФ).

Кто исполняет обязанность по уплате налога

Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов (ст. 26, п. 2 ст. 27 НК РФ; ст. ст. 26, 28, 32, 33 ГК РФ).

Когда платить налог

Налоговая инспекция рассчитывает налог на имущество по каждому объекту налогообложения, формирует уведомление и не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа направляет его гражданину (абз. 2 п. 2 ст. 52 НК РФ; п. п. 1, 2 ст. 409 НК РФ). Гражданин уплачивает налог на основании полученного уведомления, т.е. обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ). При этом налоговый орган имеет право исчислить налог за три календарных года, предшествующих году направления уведомления (абз. 3 п. 2 ст. 52, п. 3 ст. 409 НК РФ). Так, налоговое уведомление, направленное в 2015 г., может содержать в себе суммы налога, исчисленные за 2012 - 2014 гг.

Уведомление может быть передано вам лично под расписку, отправлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи путем размещения в интернет-сервисе "Личный кабинет налогоплательщика".

Срок уплаты налога - не позднее 1 октября года, следующего за годом, за который исчислен налог. Например, налог за 2014 г. необходимо будет уплатить до 01.10.2015.

Обратите внимание!

С 01.01.2015 законный представитель до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, обязан представить в налоговый орган сообщение о каждом объекте налогообложения, по которому налоговое уведомление не было получено (за исключением случая неполучения уведомления в связи с наличием права на налоговую льготу), с приложением копий правоустанавливающих документов. Эти сведения направляются однократно. В таком случае начисление налога начнется только с 2015 г. независимо от того, как долго несовершеннолетний владел имуществом (п. 2.1 ст. 23 НК РФ; абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ).

Сообщение можно представить в налоговый орган лично, направить по почте или передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи при обязательном использовании усиленной квалифицированной электронной подписи (п. 2 Порядка представления сообщения в электронной форме, утв. Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-11/598@).

Неуплата или несвоевременная уплата налога на имущество может повлечь:

- начисление пеней (п. 1 ст. 75 НК РФ);

- наложение штрафа (ст. 122 НК РФ);

- взыскание задолженности по налогу (недоимки), а также пеней и штрафа через суд (п. 2 ст. 45, ст. 48 НК РФ).

Льготы по налогу

Перечень льготных категорий граждан установлен ст. 407 НК РФ.

Например, не уплачивают налог дети из семей военнослужащих, потерявших кормильца (пп. 9 п. 1 ст. 407 НК РФ).

Кроме того, на местном уровне могут быть предусмотрены дополнительные льготы, а также основания и порядок их применения (абз. 2 п. 2 ст. 399 НК РФ).

Обратите внимание!

Независимо от количества оснований льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида по выбору законного представителя (п. п. 3, 4 ст. 407 НК РФ).

Порядок оформления льготы по налогу

Для получения льготы законный представитель несовершеннолетнего гражданина должен представить документы, подтверждающие право на льготу, и заявление на предоставление льготы в инспекцию (п. 6 ст. 407 НК РФ). Если ребенку уже предоставлялась льгота в соответствии с Законом от 09.12.1991 N 2003-1, законный представитель вправе не подавать документы и заявление повторно (ч. 4 ст. 3 Закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ).

Примечание. Если несовершеннолетний, имеющий право на льготу, является собственником нескольких объектов налогообложения одного вида (например, двух квартир), то его законный представитель должен представить в налоговый орган уведомление, где указывается объект, в отношении которого будет применяться льгота. Срок представления уведомления - до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого применяется налоговая льгота. При отсутствии такого уведомления освобождение предоставляется в отношении объекта с максимальной суммой налога к уплате (п. 7 ст. 407 НК РФ).

Возврат переплаты налога за прошлые периоды

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налога сумма налога перерассчитывается не более чем за три года, предшествующих году обращения, но не ранее даты возникновения права на налоговую льготу по письменному заявлению законного представителя несовершеннолетнего ребенка (п. 6 ст. 408 НК РФ).

Для возврата излишне уплаченного налога законный представитель представляет в налоговый орган письменное заявление. Налоговый орган должен принять решение о возврате суммы излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня получения заявления, а сумму налога вернуть в течение месяца со дня получения заявления (п. п. 6, 8 ст. 78 НК РФ).

Связанные вопросы

Что делать, если не пришло уведомление на уплату налога? >>>

Какие пени и штрафы взимаются за неуплату в срок налогов по налоговому уведомлению? >>>

Какие льготы предусмотрены по налогу на имущество для физических лиц? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной налоговой службы - www.nalog.ru



Источник: http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_215130/
Прочитано: 253 раз
(Нет голосов)
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел



Материал по теме


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Новые интервью

Александр Жириков: России требуется технологическая революция, а не импортозамещение

Александр Жириков: России требуется технологическая революция, а не импортозамещение

Кризис, санкции, падение цен на нефть, безусловно, оказали влияние на экономику России. Был взят курс на импортозамещение и диверсификацию экономики – стандартное решение, к которому прибегали почти все страны. Читать далее >>

Нина Поличка: "Образование может являться главным ресурсом развития страны"

Нина Поличка: "Образование может являться главным ресурсом развития страны"

Большинство реформ, которые сегодня осуществляются в стране, имеют «образовательную составляющую». В принципе здесь ничего нового нет, потому что реформы всегда требовали от граждан овладения новыми знаниями и умениями.

Читать далее >>

Юрий Трутнев: Приморье занимает второе место по количеству желающих получить «дальневосточный гектар»

Юрий Трутнев: Приморье занимает второе место по количеству желающих получить «дальневосточный гектар»

В совещании приняли участие замминистра РФ по развитию ДВ Сергей Качаев, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, представители региональной администрации. Читать далее >>
Другие интервью