1. Должна ли Украина стать федеративным государством?
    1. Да, однозначно - 927 (78%)
       
    2. Скорее да - 102 (9%)
       
    3. Всё равно - 51 (4%)
       
    4. Не знаю - 44 (4%)
       
    5. Нет, однозначно - 38 (3%)
       
    6. Скорее нет - 25 (2%)
       



Каковы особенности исчисления налогана имущество физических лиц в отношении апартаментов(коммерческой недвижимости)?

Апартаменты в России - это коммерческие по статусу помещения, которые используют, как правило, для проживания, зачастую вместо квартиры. Они могут быть расположены как в административно-деловых и торговых центрах (комплексах) (в которых представлены и офисы, и торговые объекты, и апартаменты), так и в гостиницах (мотелях, домах отдыха, санаториях и т.п.).

Особенности апартаментов для целей исчисления налога

Налог на имущество в отношении данной категории недвижимости во многом зависит от того, что указано в свидетельстве о праве собственности и в каком комплексе расположены апартаменты. Обусловлено это тем, что самого понятия "апартаменты" в российском законодательстве, в том числе в законодательстве о налогах и сборах, нет.

При исчислении налога в отношении апартаментов необходимо учитывать следующие особенности:

1. Как объект налогообложения апартаменты, в отличие от квартир (комнат), относятся к иным помещениям (п. 1 ст. 401 НК РФ).

2. Налоговые вычеты, предусматривающие уменьшение налоговой базы по налогу в отношении квартиры (комнаты) на величину кадастровой стоимости 20 (10) кв. м общей площади этой квартиры (комнаты), к апартаментам не применимы (п. п. 3, 4 ст. 403 НК РФ).

3. Налоговые льготы по данному виду имущества на федеральном уровне не предусмотрены.

Примечание. Льготы могут быть предусмотрены в местном законодательстве (абз. 2 п. 2 ст. 399 НК РФ). Информацию о льготах, установленных местными органами власти, вы можете получить через интернет-сервис ФНС России "Имущественные налоги: ставки и льготы" или на сайте УФНС вашего региона.

4. Размер налоговой ставки зависит от порядка определения налоговой базы апартаментов: исходя из их кадастровой стоимости либо инвентаризационной стоимости (с учетом правил переходного периода) (п. п. 2, 4 ст. 406 НК РФ).

Примечание. В общем случае налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 403 НК РФ). Однако если местные власти не успеют принять соответствующий нормативный акт, то налог будет уплачиваться исходя из инвентаризационной стоимости объекта (п. 2 ст. 402 НК РФ).

Размер ставки при определении налоговой базы исходя из кадастровой стоимости

В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости апартаментов размер ставки налога будет 0,5%, если (п. п. 7, 10 ст. 378.2, пп. 2, 3 п. 2 ст. 406 НК РФ):

- апартаменты не расположены в административно-деловом или торговом центре (комплексе);

- их назначение в соответствии с кадастровым паспортом объекта недвижимости или документами технического учета не предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо подобные объекты фактически там не размещены;

- их кадастровая стоимость не превышает 300 млн руб.

Если апартаменты не соответствуют какому-либо из вышеуказанных условий, то ставка налога составит 2% (пп. 2 п. 2 ст. 406 НК РФ).

Для сравнения: ставка налога в отношении жилых помещений составляет 0,1% (пп. 1 п. 2 ст. 406 НК РФ).

Примечание. Размеры ставок налога устанавливаются нормативными актами представительных органов местного самоуправления, а в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - региональными законами. При этом ставки должны соответствовать пределам, предусмотренным в ст. 406 НК РФ.

Так, ставки налога на имущество физических лиц в г. Москве установлены Законом г. Москвы от 19.11.2014 N 51.

Узнать о ставках налога, установленных в конкретной местности, можно с помощью интернет-сервиса ФНС России "Имущественные налоги: ставки и льготы" или на сайтах региональных управлений ФНС России.

Обратите внимание!

В отношении апартаментов ставка налога не может быть уменьшена до нуля или увеличена более чем в три раза местными органами (п. 3 ст. 406 НК РФ).

Размер ставки при определении налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости

В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости апартаментов (п. 2 ст. 402 НК РФ) размер ставки налога зависит от инвентаризационной стоимости объекта недвижимости, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности).

Ставка налога до 0,1% включительно, если инвентаризационная стоимость до 300 000 руб. включительно.

Ставка налога свыше 0,1 до 0,3% включительно, если инвентаризационная стоимость свыше 300 000 до 500 000 руб. включительно.

Ставка налога свыше 0,3 до 2,0% включительно, если инвентаризационная стоимость свыше 500 000 руб.

При этом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от кадастровой стоимости объекта, его вида и места нахождения (п. 5 ст. 406 НК РФ).

Обратите внимание!

Если апартаменты относятся к объектам, включенным в перечень объектов налогообложения, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объектов налогообложения, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ, то налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости (п. 3 ст. 403 НК РФ).

Пример. Расчет суммы налога в отношении апартаментов

Апартаменты площадью 49 кв. м расположены в административно-деловом центре. Кадастровая стоимость апартаментов составляет 7,5 млн руб. Семья состоит из трех человек: отец (инвалид II группы, имеет долю в праве собственности на апартаменты в размере 2/3), мать (не является пенсионером, имеет долю в праве собственности на апартаменты в размере 1/3), а также совершеннолетний сын (не имеет доли в праве собственности на апартаменты).

При расчете налога учитываем следующее:

1. Налоговые вычеты не предусмотрены. Льгот нет (ст. 403, п. 4 ст. 407 НК РФ).

2. Апартаменты находятся в собственности двух лиц: 2/3 - у отца, 1/3 - у матери. Сын права собственности на апартаменты не имеет и, следовательно, налог не уплачивает.

Для расчета налога, который должна уплатить мать, сначала нужно рассчитать налоговую базу. Для этого умножим кадастровую стоимость на долю матери в праве собственности на апартаменты: 7 500 000 руб. x 1/3 = 2 500 000 руб.

Рассчитаем сумму налога, который должна уплатить мать: 2 500 000 x 2% = 50 000 руб.

Для расчета налога, который должен уплатить отец, сначала нужно рассчитать налоговую базу. Для этого умножим кадастровую стоимость на долю отца в праве собственности на апартаменты: 7 500 000 руб. x 2/3 = 5 000 000 руб.

Рассчитаем сумму налога, который должен уплатить отец: 5 000 000 х 2% = 100 000 руб.



Источник: http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_215521/
Прочитано: 385 раз
(Нет голосов)
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел



Материал по теме


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Новые интервью

Александр Жириков: России требуется технологическая революция, а не импортозамещение

Александр Жириков: России требуется технологическая революция, а не импортозамещение

Кризис, санкции, падение цен на нефть, безусловно, оказали влияние на экономику России. Был взят курс на импортозамещение и диверсификацию экономики – стандартное решение, к которому прибегали почти все страны. Читать далее >>

Нина Поличка: "Образование может являться главным ресурсом развития страны"

Нина Поличка: "Образование может являться главным ресурсом развития страны"

Большинство реформ, которые сегодня осуществляются в стране, имеют «образовательную составляющую». В принципе здесь ничего нового нет, потому что реформы всегда требовали от граждан овладения новыми знаниями и умениями.

Читать далее >>

Юрий Трутнев: Приморье занимает второе место по количеству желающих получить «дальневосточный гектар»

Юрий Трутнев: Приморье занимает второе место по количеству желающих получить «дальневосточный гектар»

В совещании приняли участие замминистра РФ по развитию ДВ Сергей Качаев, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, представители региональной администрации. Читать далее >>
Другие интервью